Классный час «Особые люди»

2 марта в 4 классе « А»  состоялся классный час « Особые люди», посвящённый инвалидам по зрению. Перед ребятами выступил Карнаухов С.П. много лет  занимавший должность председателя общества слепых. Сергей Павлович  рассказал о людях с ограниченными возможностями, которые вопреки заболеваниям  ведут активный образ жизни. Дети узнали, как слепые люди ориентируются и  передвигаются по улицам города. Попробовали сами  пройти  по кабинету с закрытыми глазами с помощью тактильной трости. Рассказчик показал фото своей   собаки – поводыря. Затем продемонстрировал средства общения с внешней средой, которые облегчают жизнь слабовидящих и слепых людей.

Благодаря приложению «Говорящий телефон»  инвалиды по зрению  имеют возможность разговаривать с друзьями и близкими по  сотовому  телефону. Они могут  слушать  спектакли и произведения  поэтов и писателей, используя «говорящие  книги». Зная азбуку Брайля, могут даже сами читать  эти книги.

Карнаухов С.П. призвал учеников беречь зрение.

чтение книг