Министерством транспорта и дорожного хозяйства Тульской области в рамках реализуемой на территории Тульской области государственной программы «Повышение общественной безопасности населения в Тульской области», утвержденной постановлением правительства Тульской области от 26.01.2018 № 35 подготовлены видеоролики и печатная продукция по пропаганде безопасности дорожного движения.

В целях формирования законопослушного поведения, профилактики дорожно-транспортных происшествий предлагаем ознакомиться с материалами в части соблюдения Правил дорожного движения.

Краткий анализ аварийности ДТП за 10 месяцев 2018 года

Анализ состояния аварийности в Тульской области за 10 месяцев 2018 года

За 10 месяцев 2018 года на территории Тульской области зарегистрировано 1836 (-2,9%, АППГ – 1890) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 222 (-15,9%, АППГ – 264) человека погибли и 2449 (-1,4%, АППГ – 2485) участников дорожного движения получили ранения.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий: - каждое шестое ДТП связано с несоблюдением очередности проезда перекрестков; - каждое седьмое – с выездом на полосу встречного движения; - каждое девятое – с несоблюдением дистанции; - каждое девятое – с управлением транспортом в состоянии опьянения, с учетом ст. 12.26 КоАП РФ – каждое седьмое; - каждое девятое – с нарушением ПДД пешеходами. На 2,3% меньше зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий по вине водителей транспортных средств.

По вине водителей, находящихся в состоянии опьянения за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 190 (-7,8%, АППГ – 206) ДТП, в которых 48 (-37,7%, АППГ – 77) человек погибло и 262 (-0,8%, АППГ – 264) получили ранения. Также на 12,7% сократилось количество происшествий по вине водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, погибших на 50,0%, раненых – на 8,2%.

Вместе с тем, в начале 4 квартала возросла аварийность по вине мотоциклистов и «молодых» водителей со стажем управления до 2 лет. Также отмечен рост происшествий на пассажирском транспорте. В 63 (+12,5%) ДТП по вине водителей автобусов погибли 2 (-66,7%, АППГ – 6) и получили ранения 114 (-0,9%, АППГ – 115) человек. На 10,7% снизилось количество ДТП с участием несовершеннолетних, погибших – на 58,3%, раненых – на 6,9%.

Стабильная ситуация с аварийностью с участием детей-пешеходов и пассажиров.

В отчетном периоде в целом по региону наблюдается сокращение на 12,4% (с 459 до 402) количества ДТП с участием пешеходов. За отчетный период произошло ухудшение показателей аварийности с неустановленными транспортными средствами, которые скрылись с места ДТП. В 73 (+17,7%) ДТП погибли 7 (+133,3%) и были ранены 68 (+13,3%) человек. По-прежнему каждое пятое происшествие в Тульской области происходит на федеральных автодорогах.

На федеральные автодороги пришлось более половины (52,8%), совершенных на автодорогах дорожно- транспортных происшествий. Территориально, по итогам 10 месяцев, наиболее аварийно-опасной является федеральная автодорога М-4 «Дон», где количество происшествий возросло на 1,6%.

Самый аварийный день недели – суббота, по времени суток - период с 18 до 19 часов, а наибольшая тяжесть последствий с 04 до 05 часов.

Общие рекомендации по правилам поведения на дороге в зимний период

С наступлением зимнего периода владельцам транспортных средств нужно быть особенно внимательными и осторожными на дороге.

В соответствии с техническим регламентом таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" определен зимний период, когда должна быть установлена зимняя колесная резина - декабрь, январь, февраль. Помните, что летние шины на заснеженной или обледенелой дороге не смогут обеспечить оптимальную движущую силу, необходимую для тормозных усилий, а также максимальное сцепление с дорогой. Тормозной путь летней резины в зимнее время в несколько раз больше, чем у автомобиля с зимними покрышками.

В итоге, эксплуатация автомобиля в зимний период на летних шинах, подвергает не только вас, но и других участников дорожного движения опасности.

Вождение автомобиля в зимних условиях также требует высокой концентрации и внимания. Прежде чем отправиться в дорогу, вы должны удалить с машины весь снег. Таким образом, вы предотвратите попадание снега и льда во время движения по дороге на другие автомобили. В противном случае вы не только рискуете повредить транспортные средства других участников дорожного движения, но можете ограничить видимость водителям, которые движутся позади вас.

Также необходимо очистить стекла, т.к. движение с загрязненными стеклами и боковыми зеркалами заднего вида очень опасно и может привести к ДТП. Манера вождения у водителей должна соответствовать дорожным и погодным условиям. В зимний период особенно опасно совершать резкие маневры, которые могут привести к потере контроля над транспортным средством.

Подъезжая к пешеходным переходам необходимо заблаговременно сбросить скорость, во избежание экстренного торможения. Пешеходам, также стоит быть осторожнее и осмотрительнее, пересекая проезжую часть. Прежде чем продолжить движение, необходимо убедиться в собственной безопасности, что все автомобили остановились и пропускают вас, и только после этого начинать движение, постоянно контролируя дорогу.

Напоминаем, что согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения, люди, находящиеся ночью на проезжей части дороги вне населенной местности, должны иметь световозвращающие приспособления. В зимний период это особенно актуально. В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400м).

Макеты печатной продукции